Quoi de neuf ?

0000 Derniers Articles 1 France 1 Verte
0000 Vichy 1 France 1 Verte
0000 Forez Acte 3 1 France 1 Verte
2018 Franco Suisse 1 0000 Franco Suisse 1
2018 Event 1 0000 Champagne 1
2017 TR Euromeeting 1 0000 Drapeau Allemand 1
2016 Entente Cordiale 1 France 1 Verte
0000 Splendida Sicilia 1 0000 Drapeau Italien 1
Imprimer Envoyer

Triumph Dix Voitures Cinema

Faut-il remplacer son permis de conduire cartonné

par un nouveau modèle ?

 

janvier 2017

Information transmise par Jean-Pierre Gauthier et Jean-Pierre Louvot

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir.

2017 Actualités Nouveau Permis de ConduireNon, votre permis de conduire rose cartonné reste valable jusqu'au 19 janvier 2033. Les anciens permis de conduire seront remplacés progressivement par le nouveau modèle au format carte de crédit. La préfecture vous informera des modalités de remplacement.

Conservez le plus longtemps possible votre ancien permis d’avant 2013, puisqu’il reste valable jusqu'en 2033, c’est dans dix-sept ans ! Les nouveaux permis ont une validité limitée : quinze ans pour les permis A et B et cinq ans pour les autres, visite médicale obligatoire à l’appui pour le renouvellement.

Attention, avec l’apparition des nouveaux permis, l’administration adopte une démarche perverse, visant à réduire le nombre de conducteurs en règle ! Par exemple, toute personne qui demande le remplacement de son ancien permis de conduire en carton rose reçoit en échange le nouveau permis sur carte magnétique, au format certes plus pratique, mais avec une durée de validité limitée. Pour le renouveler, le titulaire doit se soumettre à une visite médicale obligatoire.

Moralité : conservez le plus longtemps possible votre ancien permis cartonné valable jusqu’en 2033 !

 

© Triumph Club de France- Association à but non lucratif - Loi de 1901 - Logiciel Joomla 1.5.26 - Licence GNU/GPL           V02.5